Convertisseur média Ethernet 10G

Equipé d'une interface cuivre 100Gbps, 1Gbps, 2.5Gbps, 5Gbps et 10GBASE-T RJ45, ce convertisseur média Ethernet proposé par ADM21 peut gérer de très grandes quantités de données dans une topologie sécurisée

  • par ADM21
  • 13 septembre 2018
  • 483 affichages
  • L'IXT-705AT fournit une décharge de contact de ± 6KV DC
    L'IXT-705AT fournit une décharge de contact de ± 6KV DC

Le PLANET IXT-705AT distribué par ADM21 se distingue par ses dimensions compactes, il offre des performances à vitesse filaire non bloquantes et une grande flexibilité pour une extension Ethernet 10 Gigabit dans un environnement industriel difficile.

Convertisseur média Ethernet équipé d'une interface cuivre 100Gbps, 1Gbps, 2.5Gbps, 5Gbps et 10GBASE-T RJ45

Il est équipé d'une interface cuivre 100Gbps, 1Gbps, 2.5Gbps, 5Gbps et 10GBASE-T RJ45 et d'une interface fibre optique 10GBASE-X SFP+ livrée dans un boîtier IP30 robuste mais compact avec système d'alimentation redondant. L'IXT-705AT est idéal pour de nombreuses applications allant de la conversion du cuivre à la fibre optique, où une bande passante de 10 Gigabit est requise dans les environnements exigeants du point de vue climatique, avec des températures comprises entre -40 et 75 ° C.

Convertisseur média Ethernet qui peut gérer de très grandes quantités de données dans une topologie sécurisée

L'IXT-705AT offre le transfert de paquets à vitesse filaire sans risque de perte de paquets. Le haut débit de données de la structure interne 20 Gbit/s et la prise en charge de la négociation automatique dans ses ports 10 Gigabit le rendent idéal pour la plupart des environnements 10 Gigabit. Grâce à la fonction de trame jumbo 16K, l'IXT-705AT peut gérer de très grandes quantités de données dans une topologie sécurisée reliée au cloud computing du centre de données, aux backbones des entreprises, aux réseaux de campus et à l'infrastructure des opérateurs. Le logement SFP+ de l'IXT-705AT est compatible avec les émetteurs-récepteurs fibre optique 10GBASE-SR ou 10GBASE-LR (Small Form Factor Pluggable). La capacité de liaison montante à fibre optique garantit un débit à tous les nœuds connectés au réseau et la distance 10 Gigabit Ethernet peut être étendue de 300 mètres (câble fibre multimode) à 10/40/60 kilomètres (câble fibre monomode). Il est idéal pour les applications dans les centres de données d'usine et les distributions.

Convertisseur média Ethernet doté d’un boîtier métallique IP30

L'IXT-705AT est équipé d'un boîtier métallique IP30 pour un déploiement facile dans les environnements exigeants industriels. Avec la protection de boîtier industrielle IP30, l'IXT-705AT offre un haut niveau d'immunité contre les interférences électromagnétiques et les fortes surtensions électriques que l'on trouve généralement sur les planchers des usines ou dans les cabines de contrôle de la circulation. Pouvant fonctionner sous la plage de température de -40 à 75 degrés C, l'IXT-705AT peut être placé dans presque n'importe quel environnement difficile. L'IXT-705AT permet aussi le montage sur rail DIN ou mural pour une utilisation efficace de l'espace de l'armoire.  

Convertisseur média Ethernet avec deux connecteurs d'entrée d'alimentation CC

Pour améliorer la fiabilité et la flexibilité de l'opération, l'IXT-705AT est équipé de deux connecteurs d'entrée d'alimentation CC pour l'installation de l'alimentation redondante. Il possède également une source d'alimentation intégrée avec des tensions étendues (12 à 48V DC ou 24V AC) pour les applications mondiales à haute disponibilité nécessitant des entrées d'alimentation double ou de secours intégrées au réseau d'automatisation du client pour améliorer la fiabilité et la disponibilité du système.

Convertisseur média Ethernet qui offre une haute protection contre les surtensions

L'IXT-705AT fournit une décharge de contact de ± 6KV DC et une décharge d'air de ± 8KV DC pour la protection Ethernet ESD. Il propose également l'immunité contre les surtensions de ± 4 kV pour améliorer la stabilité du produit et protéger les réseaux des utilisateurs contre les attaques ESD dévastatrices, en veillant à ce que le flux de fonctionnement ne fluctue pas.